Мангал с крышей

Функциональные мангалы с крышей: особенности, виды, изготовление

Мангал с крышей — отличное решение для тех, кто предпочитает отдых на свежем воздухе, невзирая на погоду с ее капризами.

Примечание: С его помощью возможно с комфортом провести время на даче, на загородном участке или выехать на пикник — специальные навес защитит угли и готовящееся мясо от осадков и сильного ветра.

По внешнему виду такой мангал для дачи может напоминать тандыр, печь-барбекю или даже камин. Сделать его можно своими руками или же приобрести готовое изделие.

Помимо функции защиты от непогоды мангалы для дачи с крышей обладают другими особенностями и преимуществами. Изготавливаются из прочных и надежных материалов и обладают повышенными антикоррозионными свойствами. Это позволяет использовать их в любое время года, не опасаясь деформации вследствие воздействия влаги, перепадов температур и пр. Мангал дачный может быть выполнен в любом стиле — изделия добавляют определенную изюминку в ландшафт участка. Особенно если это конструкция с дополнительными элементами и декором. И, наконец, существуют модели, обладающие множеством функций, что позволяет готовить самые разнообразные блюда на воздухе.

Разнообразие

Мангал с крышей может иметь самую разнообразную конструкцию. Существует огромный выбор таких изделий, а при изготовлении их своими руками фантазия вообще ничем не ограничена. Выделяется несколько основных видов:

1. Мобильные или стационарные мангалы для дачи. Первый вариант подойдет для частых выездов на природу, а также в ситуации редкого использования (когда печь не нужна, ее можно легко убрать в надежное место). Второй — станет превосходным решением, если вы много времени проводит на даче или в загородном коттедже, имеете свой участок. Стационарные модели представляют собой целые системы с барбекю, решеткой-гриль, вытяжкой и т. д. Могут быть соединены с беседкой, столиком, лавочками и пр.

Мобильный мангал
Мобильный мангал с крышей
Стационарный мангал
Стационарный мангал с крышей на улице

2. Металлические, каменные или кирпичные изделия. Мангал с крышей из стали имеет малый вес, компактен, может складываться (зависит от конкретной модели). Печи из кирпича и камня, как правило, стационарные. Отличаются оригинальным внешним видом, создают особые условия для приготовления пищи. Однако это более дорогостоящий вариант, особенно если представляет собой целую систему.

Металлический мангал с крышей
Металлический мангал с крышей с декоративными элементами
Каменный мангал
Каменный мангал оригинальной постройки
Мангал из кирпича
Крупный мангал из кирпича

3. Мангалы с откидным навесом или постоянной крышей. Первая модель схожа с тандыром или барбекю-печью, однако имеет другую форму и размеры. В хорошую погоду используется как обычное изделие, в плохую — содержимое прикрывается специальной крышкой. Вторая — напоминает камин, русскую печь или столик с пляжным зонтиком. Здесь жаровня просто располагается под куполом, находящимся на некотором расстоянии от корпуса уличного мангала. Она защищает как жаровню со всем ее содержимым, так и повара.

Мангал с откидным верхом
Мангал с откидным верхом на улице
Мангал с постоянной крышей
Мангал с постоянной крышей

Также модели могут отличаться по цвету, иметь различные декоративные элементы. Весьма популярны кованые мангалы с крышей. Часто они представляют единое целое с беседкой, лавочкой или столиком. Существуют и мобильные модели данного типа. Для большего удобства и функциональности на них приделывают колеса — транспортировать такую печь по участку очень просто и быстро.

Описание мангала с крышей на даче

Купить или сделать?

Вы можете приобрести мангал для дачи с навесом или изготовить его самостоятельно. В первом случае не придется ждать и тратить силы, продумывать будущую конструкцию. Однако и обойдется такое изделие дороже. К тому же при всем разнообразии вы можете не найти модель, которая устроит во всех отношениях. Можно заказать изготовление по индивидуальному эскизу. Для этого нужно найти хорошего мастера и доступно объяснить ему ваши требования и представления. Ну а если вы имеете огромное желание, сноровку и навыки (пусть даже самые минимальные), то создать мангал с крышей самостоятельно не составит труда.

Крыша мангала
Конструкция крыши мангала

Этапы изготовления своими руками

Для начала необходимо продумать, как именно должно выглядеть будущее изделие. Определите его размеры, габариты, конструкцию навеса. Затем нарисуйте подробный чертеж. Необходимо мангал дачный изобразить со всех сторон, делая необходимые пометки по ходу работы. На этом же этапе нужно решить, из какого материала будет изготовлена печь. При этом стоит основываться на желаемых характеристиках (повышенная прочность, мобильность и др.) и выделенном бюджете.

Изготовленный мангал своими руками
Мангал, изготовленный своими руками

Далее следует этап непосредственного изготовления. Заранее подготовьте все материалы, которые может потребовать мангал с крышей для своего создания. Это листовая сталь/кирпич/камень, раствор, прочная арматура, доски, уголки, инструменты. Далее осуществляется сварка листов или кладка. Если Вы предпочли второй вариант, то не забывайте вовремя устранять лишний раствор со стенок будущего мангала с навесом и давайте ему хорошенько просохнуть после окончания работ.

Кованный мангал с крышей, изготовленный самостоятельно

В завершении проводится комплекс отделочных работ. Зачистка, шлифовка, покраска, покрытие защитными растворами и пр. Вы можете украсить изделие по своему вкусу, создав необычный яркий мангал с крышей или настоящую русскую печь в миниатюрном варианте.

Полезные советы

Если вы впервые делаете мангал для дачи с навесом, то обратите внимание на некоторые рекомендации и советы.

  • Высота изделия. Должна быть оптимальной и максимально комфортной для повара. Мобильную модель можно сделать с регулирующимися ножками, что очень удобно, если ей будут пользоваться разные люди.
Высокий мангал
Мангал с высокой крышей
  • Внутреннее устройство. Лучше всего делать съемную решетку для жаровни. Она может служить в качестве барбекю, а при необходимости ее можно легко убрать, чтобы расположить шампуры или вычистить печь от золы. Для этого достаточно установить по краям жаровни небольшие крепления из уголков или металлических пластин (ширина 2-3 см).
Мангал со съемной решеткой
Мангал со съемной решеткой
  • Боковая заслонка. Поможет регулировать пламя в мангале на даче. При ее открытии в жаровню будет поступать дополнительный кислород, что стимулирует огонь. Если же нужны просто тлеющие угли, то достаточно поставить заслонку. Прикрепить ее к корпусу изделия можно при помощи обычных дверных петель.
Боковая заслонка мангала
Боковая заслонка мангала

Примечание: Создавая мангал с крышей, не забывайте, что в первую очередь делаете его для себя. Подумайте, с какой стороны вам будет удобнее подходить к изделию, каких размеров печь необходима, какой материал станет для вас наиболее привлекательным. С учетом перечня данных параметров вы сможете создать оригинальный, функциональный и очень удобный дачный мангал.

Мангал самостоятельного изготовления
Мангал самостоятельного изготовления

Простая конструкция мангала с крышей